Диагностировать все типы аллергии сможет каждый

Диагностировать все типы аллергии сможет каждыйСтартап Abionic разработал новую компактную диагностическую систему для обнаружения аллергии. Для выявления у человека реакции к определенным типам аллергенов аппарат нуждается всего в одной капле крови и 20 минутах времени.

Устройство имеет небольшие размеры и внешне походит на старомодный проигрыватель для DVD-дисков. Скорее всего, заказать такое устройство каждый сможет уже в 2013 году. В комплекте будут продаваться пластиковые капсулы с биочипами одноразового использования.

Этот аппарат, позволяющий быстро и легко диагностировать все основные виды аллергии, намного упростит жизнь людям, вынужденным проходить неприятный кожный тест для выявления реакции на аллергены. Сначала кожу раздражают, к примеру, царапая, после чего приводят в контакт с аллергеном. Если реакция не последует, переходят к следующему аллергену по списку, раз за разом повторяя эту неприятную процедуру.

Для проведения анализа новой диагностической системой капля крови смешивается со специальным реагентом, после чего помещается в капсулу с биочипами, содержащими разные аллергены. Взаимодействие между аллергенами и определенными протеинами в крови приводит к образованию устойчивых комплексов. Лазерный луч, пробегая по набору биочипов, при обнаружении комплекса «протеин – аллерген» фиксирует возбуждение флюоресценции. По концентрации этого комплекса, которая прямо пропорциональна яркости свечения, определяется острота аллергической реакции на определенный аллерген.

Ученые планируют заняться разработками таких же компактных, удобных машин для выявления и других тяжелых заболеваний, биомаркеры к которым являются коммерчески доступными, например, для некоторых онкологических недугов и болезни Альцгеймера.

Оригинал (на англ. языке): Physorg.com


Просмотров: 325 | 29 апреля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Саша | 30.04.2012
Диагностика это дело отличное, но не в этом решение необходимой проблемы определенной техники.