Германия установила новый энергетический рекорд: 50% от их нужд покрываются солнечной энергией

Германия установила новый энергетический рекорд: 50% от их нужд покрываются солнечной энергией Немецкие солнечные электростанции произвели рекордные среди всех стран мира 22 гигаватт электричества. Это равносильно 20 ядерным станциям, работающим на полную мощность. По сообщению главы министерства возобновляемой энергетики, это произошло в полдень пятницы и субботы.

Немецкие власти отказались от ядерной энергетики после событий на Фукушиме в прошлом году. На данный момент уже закрыты восемь станций, а оставшиеся девять будут закрыты до 2022 года.

Они будут заменены на возобновляемые источники энергии, такие как ветер, солнца и биомасса.

Норберт Аллноч, возглавляющий институт индустрии возобновляемой энергетики в Мюнстере, заявил, что 22 гигаватта солнечной энергии, поступившие в распределительную сеть страны в воскресенье, на 50% обеспечивают потребности страны в электричестве.

"Ни одна страна в мире еще не вырабатывала такое количество фотогальванического электричества", - сказал Аллноч. "Германия близко подбиралась к отметке в 20 гигаватт за прошедшие недели. Но только сейчас этот барьер был преодолен".

Такое рекордное количество солнечной энергии, выработанное одной из ведущих индустриальных держав мира, позволило покрыть треть потребностей электричества в рабочий день (пятницу) и около половины от всех потребностей в субботу, когда заводы и офисы были закрыты.

Поддержка правительством возобновляемых источников энергии, позволила Германии стать лидером в этой области. Более 20 процентов годовых потребностей этой страны в электричестве покрывается из этих источников.

В Германии вырабатывается такое количество солнечной энергии, как почти во всех остальных странах вместе взятых. Только одно солнце покрывает 4 процента потребностей в электричестве. Они поставили цель сократить выбросы парниковых газов на 40 процентов от уровня 1990 года уже к 2020 году.

Критики выражают сомнение в надежности подобных источников энергии, а также указывают на то, что ее недостаточно для крупных индустриальных стран. Но канцлер Ангела Меркель заявила, что Германия стремится продемонстрировать, что это реально.

Превышение рубежа в 20 ГВт было достигнуто благодаря расширению мощностей, а также яркому солнцу.

Цифра в 22 ГВт является значительным увеличением от 14 ГВт в прошлом году. Германия установила дополнительные 9,8 ГВт генерирующих мощностей в 2012, достигнув по этому показателю 26 ГВт.

Коммунальные и потребительские группы жалуются на то, что солнечная энергия стоит на 2 цента за киловатт/час больше, делая цены на электричество в Германии одними из самых высоких в мире - около 23 цента за КВт/час. Немецкие потребители вынуждены переплачивать за солнечную энергию около 4 миллиарда евро в год.

Помимо этого, критики выражают опасения по поводу нестабильности государственной распределительной сети из-за флуктуаций в уровне поступающей энергии.

Оригинал (на англ. языке): In.reuters.com


Просмотров: 207 | 29 мая 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий