Новый радар военно-морских сил США способен различать отдельные дождевые капли

Новый радар военно-морских сил США способен различать отдельные дождевые капли Исследовательская лаборатория военно-морских сил США может помочь в разработке новых методов мониторинга погодных условий.

Исследователи из этой лаборатории заявили недавно, что у разработанного ими доплеровского радара настолько высокое разрешение, что он способен различать отдельные капли ливневого дождя. Это позволит создать новые средства мониторинга погоды, которые усовершенствуют отслеживание плохой погоды и сильных штормов.

Как сообщается, этот радар высокого разрешения успешно собрал информацию о внутреннем движении облака и структуре осадков . А немногим ранее, он успешно различил небольшие обломки от космического шаттла НАСА, образовавшиеся во время запуска. "Ученые обнаружили, что подобно следам, остающимся на пленке при движении субатомных частиц, крупные части облака при движении оставляют после себя хорошо очерченные, почти линейные, "полосы", обладающие хорошей отражающей способностью, которые можно анализировать для определения их свойств".

Далее сообщается: "Различать отдельные частицы этому радару мощностью 3 МВт позволяет сочетание узкой угловой ширины пучка в 0,22 градуса, а также беспрецедентное разрешение по дальности, составляющее 0,5 метра. Это позволяет ученым исследовать облака объемом примерно соответствующие небольшому автобусу (около 14 кубических метров), находящихся на расстоянии в 2 километра. Благодаря такому малому объему импульсов, становится возможным измерение свойств отдельных дождевых капель диаметром 0,5 мм, благодаря небольшой концентрации этих капель в природных облаках".

Исследователи выразили надежду, что это позволит раскрыть секреты образования облаков и формирования осадков, в том числе образование и движение больших градин, которые только в одних США причиняют ущерб на сумму более одного миллиарда долларов в год, повреждая сельскохозяйственные посевы, а также другое имущество.

Оригинал (на англ. языке): Networkworld.com


Просмотров: 636 | 30 июня 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий