Физиками создан "космический Интернет"

Физиками создан "космический Интернет" Израильские и американские физики разработали технологию беспроводного сверхскоростного Интернета.

Всего лишь за секунду по новейшему каналу связи можно будет одновременно качать несколько видеофильмов с высоким качеством либо аналогичный размер любой другой информации.

Пиковая скорость передачи информации согласно докладу ученых университетов Тель-Авива и Южной Калифорнии, составляет два с половиной терабит в секунду, это в более привычных единицах измерения для пользователей равняется 320 ГБ в секунду. Приблизительно столько в стандартном Blu-Ray-качестве занимают семь видеофильмов.


Алан Вильнер, один из изобретателей данной технологии рассказал, что по максимуму эффективная дальность разработанной технологии ограничена в атмосфере километром, потому ее можно применять, например, для обеспечения Интернетом пунктов, которые расположены в горных труднодоступных условиях.

Еще одной областью применения будет космическая отрасль, так как отсутствие в космическом вакууме рассеивания сигнала поможет орбитальным станциям и спутникам связываться по этому "Wi-Fi" почти без ограничений по дальности.

Добиться огромных скоростей передачи данных ученые смогли посредством использования одновременно нескольких, "свернутых" в пучок несущих волн. На данный момент этот пучок включает в себя восемь волн, на которые передаются сигналы, однако теоретически их количество может достигать и ста и даже тысячи. Следовательно, будет увеличиваться и пропускная способность данного канала связи.

Оригинал (на англ. языке): Phys.org


Просмотров: 1292 | 08 июля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий