Разработан материал с самой малой плотностью

Разработан материал с самой малой плотностью Немецкими химиками создан новый материал, который получил название аэрографит. Его отличительной особенностью является чрезмерно низкая плотность – меньше микрограмма на один кубический сантиметр.

Данный материал выглядит как сеть углеродных трубок. Чтобы получить материал сначала ученые изготовили основу по специальной технологии из оксида цинка. После эту основу поместили в кварцевую трубку, где при высокой температуре был выращен аэрографит. Среди прочего ученые описали зависимость характеристик полученного материала от свойств, определяющих его изготовление, к примеру, температурного режима.

Со слов авторов работы, созданный материал отличается редкостными электрическими и механическими свойствами. Например, он может применяться при производстве электродов и в разработке микроэлектромеханических устройств. Подобный материал особенно может быть востребован для создания инструментов, которые предназначены для выдерживания высокого ускорения.

Новый продукт именован по аналогии с аэрогелями. Так называются материалы, у которых структура похожа на гель, где жидкую фазу заменили на газообразную. Данные материалы, обладая крайне низкой плотностью, одновременно могут быть весьма прочными и твердыми. Плюс ко всему они практически прозрачны, из-за чего они называются "твердым дымом".

Осенью прошлого года учёными была опубликована статья, где был описан метод производства металлической сверхлегкой губки. Ученые сначала создавали основу из полимеров, в которой проделывалось большое количество цилиндрических каналов. Затем на эту основу наносили сплав из фосфора и никеля. Новый материал, по утверждению создателей, может использоваться для создания звукоизоляции, теплоизоляции, более действенных электродов для батарей и другого.

Оригинал (на англ. языке): Sciencedaily.com


Просмотров: 877 | 18 июля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Redjinnnaa | 20.08.2012
Спассибо автору! Нашла то что искала
Lilidjina | 21.08.2012
Спасибо автору за пост!