От слабоумия спасут здоровые зубы

От слабоумия спасут здоровые зубы Люди, которые постоянно чистят зубы, предупреждают развитие деменции в старости. Бактерии, разрушающие зубы, как известно, могут являться причиной воспаления, которое в результате провоцирует диабет, инсульт или сердечные заболевания. Некоторые исследования показали, у людей, которые страдают наиболее распространенной формой деменции - болезнью Альцгеймера, в мозгу находится намного больше болезнетворных бактерий, нежели у людей, которые данным заболеванием не страдают.

Принято считать, что бактерии, провоцирующие заболевания десен и зубов, способны проникать в мозг, нанося ущерб и вызывая воспаления. Ученые под руководством Аннлии Паганини-Хилл (Калифорнийский университет) решили узнать, существует ли это в действительности и способен ли регулярный уход за зубами сохранить в старости когнитивные способности.

Исследователи на протяжении восемнадцати лет наблюдали 5 тыс. 468 калифорнийских жителей. На первом этапе испытания никто из добровольцев, не имел признаков деменции, их средний возраст составлял 81 г. Испытуемых опрашивали о состоянии полости рта, и как именно они поддерживают чистоту и здоровье зубов.

За период пока велось наблюдение, «деменция» была выявлена у 1 тыс. 145 участников. Среди них 78 женщин, чистящих зубы меньше раза в день, также деменция развилась у 21 женщины, т.е. один случай деменции на 3,7 испытуемых. К сравнению, у тех, кто не меньше раза в сутки чистил зубы, один случай заболевания приходился на 4,5 испытуемых. Это равняется 65% увеличения вероятности развития данного когнитивного расстройства у представительниц прекрасной половины, которые отказываются от каждодневной чистки зубов.

Более значительной оказалась разница между сильным полом, носившими зубные протезы или сохранившими собственные зубы, и теми представителями, у которых ничего похожего не было. Уровень развития деменции из последней группы мужчин оказался вдвое выше, нежели у их «зубастых» ровесников.

Ученые сделали вывод, что не стоит игнорировать здоровье зубов, потому как из-за этого увеличивается риск появления старческого слабоумия. Поганини-Хилл говорит: «Если действительно существует данная взаимосвязь, следовательно, все в руках людей. Прежде всего, необходимо завести привычку следить за чистотой зубов. Если зубы все-таки были потеряны, носите протезы».


Просмотров: 590 | 24 августа 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий