В борьбе с туберкулезом поможет Витамин D

В борьбе с туберкулезом поможет Витамин D Ученые из Великобритании установили, что применение эргокальцеферола в больших дозах может помочь пациентам страдающих от туберкулеза.

Это первые исследования подтверждающие воздействие витамина D на иммунитет пациентов, которые подверглись лечению разных инфекционных заболеваний. Установлено, что большие дозы витамина снижают формирование воспалительных процессов, в период инфекционного заболевания, восстанавливая состояние здоровья пациента без ущерба для его дыхательной системы.

Также ученые отметили, что препараты с высокой концентрацией витамина D полезны и для восстановления больного перенесшего пневмонию. "Полученные результаты бесценны для иммунологии. Это доказывает, что экокальцийферол может сыграть немаловажную роль в предотвращение воспалительных процессов у пациентов, страдающих от туберкулеза. Иногда эти воспаления провоцируют повреждения ткани легких. В случаи, что мы сможем восстановить ткани поврежденных легких, это сократит в значительной мере длительность болезни и риск возникновения осложнений”- сообщает один из руководителей исследования, старший преподаватель кафедры иммунитета и респираторной инфекции в Blizard Institute, Адриан Мартино.

Доктор Мартино со своими коллегами из разных госпиталей Лондона, провели альтернативные исследования у 95 пациентов страдающих туберкулезом, принимающих антибиотики. Разделив участников на две группы: первая на протяжении восьми недель после обычного курса лечения дополнительно принимали витамин D в увеличенных дозах, а второй группе из 51 пациента назначили препараты пустышки.

По прошествии этих экспериментальных восьми недель, исследователи провели забор крови у всех пациентов на наличие воспалительных процессов. В результатах проведенных анализов отмечалось, что у пациентов принимающих витамин D количество воспалительных отметок снизился в 1,5 раза, что свидетельствует об улучшенной сопротивляемости организма на инфекцию. Ученые заметили, что возбудители туберкулеза почти полностью выводились из мокроты у участников из первой группы после 23 дней приема витамина D, тогда как у второй группы этот эффект наблюдался после 36 дней общепринятого лечения.


Просмотров: 476 | 07 сентября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий