Биологи научились старение мозга обращать вспять

Биологи научились старение мозга обращать вспять Команда биологов, университет Портсмута, получила грант размером в 600 тыс. фунтов стерлингов непосредственно для проведения самого масштабного исследования белков, которые способствуют развитию рассеянного склероза и деменции.

Ученые собираются изучить протеин Kir4.1, являющийся ключевым, потому что контролирует клетки спинного и головного мозга — олигодендроциты. Ясно пока, что именно они образуют миелин, то есть вещество, которое формирует оболочку нервных волокон, служащую для быстрой передачи нервного электрического импульса. Когда она повреждается, проведение импульсов тогда замедляется постепенно или вообще останавливается.

Специалисты исследуют также протеин Gas6, который, как выяснилось, стимулирует выработку олигодендроцитов, а также оказывает на их выживание благотворное влияние. Они сфокусировали внимание свое на сигналах в мозге, которые стимулируют рост, а также регенерацию миелина и олигодендроцитов.

"Данные клетки генерируются в мозге при рождении, а также в самые первые годы жизни. Но они во взрослом мозге будут генерироваться, и это имеет важное значение непосредственно для замены клеток, которые потеряны во время обычного процесса старения. Мы полагаем, что мозг замедляет свою собственную выработку данных клеток в связи с определенным возрастом, и это понижает скорость, с которой восстанавливает мозг белое вещество.

Путем исследования сигналов, которые используются мозгом для контроля данных функций, мы надеемся получить наиболее глубокое представление именно о старении мозга, а также лучше понять заболевания такие, как рассеянный склероз и деменция", - комментирует Артур Батт, профессор школы биомедицинских наук и фармацевтики.

По прогнозам авторов, данное исследование может занять еще три года. Они очень надеются, что результаты работы их будут использованы непосредственно для разработки экспериментальных лекарств от рассеянного склероза и деменции.

Оригинал (на англ. языке): Topnews.in


Просмотров: 1741 | 29 сентября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий