Успокоительные препараты провоцируют старческое слабоумие

Успокоительные препараты провоцируют старческое слабоумие Прием психоактивных успокоительных с седативным действием - бензодиазепинов в шестидесятилетнем возрасте и более, за пятнадцать лет, на половину увеличивает вероятность прогрессирования деменции. У людей, которые данные средства не применяют, подобные изменения не наблюдаются - заявили исследователи из Университета Бордо.

Специалистами были изучены данные более тысячи добровольцев, пятнадцатилетнего наблюдения. На начало исследования их возрастной барьер в среднем был более семидесяти, никто из них бензодиазепины не принимал, и как следствие, не имел симптомов деменции.

По истечении трёх лет 95 испытуемых начали принимать препараты. На момент завершения испытания у 253 человек диагностировали слабоумие. Вероятность развития недуга среди тех, кто использовал успокоительные препараты, оказалась больше в полтора раза, в отличие от здоровой группы. Учеными также были учтены факторы, которые способствуют развитию деменции (употребление сердечных и противодиабетических лекарств, образование, пол, возраст).

Авторы работы комментируют: "Бензодиазепины назначаются докторами для лечения переходной бессонницы и тревожных состояний. Тем не менее, все больше информации появляется о том, что они способны спровоцировать неблагоприятные последствия, пожилых людей это тоже касается, ведь у них чаще остальных наблюдаются переломы и падения. Наши сведения добавились к ранее накопленным доказательствам, что использование бензодиазепинов повышает риск развития деменции, которая станет представлять собой значимую проблему для общественного здравоохранения, учитывая часто хроническое и высокое употребление данных препаратов в большинстве стран мира".

По мнению ученых, докторам следует оценить выгоды, которые ожидаются от применения бензодиазепинов, в связи с обнаруженными побочными эффектами, и ограничить продолжительность приема лекарств до двух недель. Эрик Карран директор научной работы Alzheimer's Research UK заявляет - "Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы выяснить, почему бензодиазепины повышают риск развития деменции".

Оригинал (на англ.яз): Medicalxpress.com


Просмотров: 310 | 02 октября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий