Интернет-зависимость могут признать официально болезнью

Интернет-зависимость могут признать официально болезнью Интернет-зависимость выступает компульсивно-импульсивным расстройством, которое необходимо вписать в официальный справочник по психиатрии. Это мнение высказал Джеральд Блок, Орегонский университет науки и здоровья.

Отметим, что медики из Китая признали официально интернет-зависимость болезнью в 2008 г. Определение заболевания, а также диагностические критерии его разработаны были сотрудниками центрального Пекинского военного госпиталя по материалам о 1,3 тысяч «проблемных» пользователях интернета. Все симптомы зависимости включают постоянное и навязчивое желание войти в сеть, физическое или умственное истощение, раздражительность, нарушения концентрации внимания или сна.

Американский специалист определил данную зависимость как «чрезмерное увлечение интернет-порнографией, компьютерными играми, электронной почтой». Он заявляет, что тут налицо признаки психической зависимости. Иными словами, пользователи компьютера, в некоторых случаях, могут испытывать навязчивое и непреодолимое желание войти в интернет. Помимо того, у них развивается синдром отмены, а также толерантность, которая свое выражение находит в стремлении покупать самое лучшее и новое программное и аппаратное обеспечение, а кроме того они стараются проводить как можно большее время именно в интеренете.

Американская Психологическая Ассоциация работает над 5-м изданием книги, известной в определенных кругах «Справочник по статистике и диагностике психических расстройств». Непосредственно в нем специалисты намереваются придать интернет-зависимости официальной психологического расстройства или статус болезни. При этом в этом случае рассматривается категория, которая включает зависимость от социальных сетей, онлайновых игр, чатов и проч.

Психиатр говорит, что люди, которые испытывают интернет-зависимость, могут потерять чувство времени, а кроме того игнорировать полностью физиологические потребности, при этом отказываясь от сна и еды. Такое состояние в достаточно большом числе случаев сопровождается рецидивами. Также, оно требует иногда назначения психоактивных специальных препаратов либо даже госпитализации человека.

Иные специалисты отмечают, что грань между патологией и нормой у пользователей компьютера практически незаметная и очень зыбкая. Данное обстоятельство делает диагностику этого расстройства достаточно затруднительным мероприятием.

Оригинал (на англ.яз): Medicalxpress.com


Просмотров: 634 | 04 октября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий