Здоровье мозга сохранит физическая активность

Здоровье мозга сохранит физическая активность Люди пожилого возраста, выполняющие физические упражнения регулярно, предупреждают таким образом возрастное ухудшение памяти.

Группа ученых из Университета Эдинбурга решила выяснить, как регулярные занятия спортом влияют на когнитивные способности людей преклонного возраста. Как известно, мозг уменьшается в размерах с возрастом, ослабевает связь между нейронами, а также сокращается их численность. Поэтому пожилые люда начинают сталкиваться с проблемами с запоминанием и различными нарушениями мышления.

Исследование предусматривало в общей сложности участие 700 человек пожилого возраста 70 лет и старше, которые выполняли постоянно физические упражнения. Специалисты наблюдали за их здоровьем на протяжении трех лет.

В самом начале и по истечении этого срока исследователи выполнили сканирование мозга испытуемых, а затем результаты сравнили с данными участников контрольной группы, которые нерегулярно делали упражнения. Оказалось, что физически активные пожилые люди защищают свой мозг лучше от возрастных изменений, по сравнению с теми, кто делает это изредка. В то же время участие в различных социальных проектах или занятия на психологических тренингах для здоровья мозга пожилых не приносили никакой пользы, как отмечают психологи.

По сведениям авторов, результаты этого исследования показывают, что регулярные физические упражнения рассматриваются в качестве одного из действенных способов поддержания здоровья головного мозга. Таким образом, по крайней мере, можно понизить скорость его уменьшения в размерах.

Кроме того, исследования показали, что у физически активных участников в возрасте 70 лет и старше сохранялась целостность белого вещества, а также объем серого вещества, что было подтверждено в результате второго сканирования.

«Наше исследование показывает, что если человек хочет поддерживать здоровье своего мозга, ему необходимо больше двигаться, избегать сидячего образа жизни. В следующем этапе исследования мы попытаемся раскрыть саму причину такого явления. А пока очевидно одно – регулярная физическая активность, даже несколько минут пешей ходьбы в день, помогает мозгу оставаться надолго здоровым», – сказал доктор Алан Гоу, руководитель научного коллектива из Эдинбургского университета.


Просмотров: 1033 | 27 октября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий