Счастье – это секрет долгой жизни людей и ...орангутангов

Как и люди, счастливые орангутанги живут больше, как утверждают ученые. Данные сведения смогут вполне пролить свет в мире людей на эволюцию счастья. Как выявили прошлые исследования, люди счастливые живут намного дольше. Чтобы выяснить, относится ли это к нашим ближайшим родственникам обезьянам, ученые предложили еще семь лет назад работникам зоопарка начать отмечать состояние счастья 172 орангутангов, включая 53 орангутангов Bornean, 89 Суматранских орангутангов, а также 30 гибридных орангутангов.

Счастье – это секрет долгой жизни людей и ...орангутангов Работники зоопарка отмечали, когда обезьяны были в плохом или хорошем настроении, уровень наслаждения общественными взаимоотношениями, а также достигали ли они своих целей, как к примеру, получение по их желанию определенных предметов.

В результате ученые обнаружили, что орангутанги, чувствовавшие себя счастливее, стали более склонны к жизни на семь лет больше. Данный эффект оставался тем же, когда показатели к примеру, возраст, пол, вид и количество раз, которое они передавались в разные среды, были также приняты во внимание.

"Впечатления счастья или благосостояния орангутангов – и других видов – не должно быть признано как антропоморфизм или желаемое мышление " – отметил исследователь Александр Вэйс, "Взамен, данные впечатления должны восприниматься серьезно и рассматриваться в качестве правильных указателей благосостояния животного ".


Просмотров: 3740 | 11 июля 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий