Учеными разработан новый способ диагностики болезни Альцгеймера

Учеными разработан новый способ диагностики болезни Альцгеймера Команда исследователей Главного института Альцгеймера штат Аризона разработала новый способ диагностики заболевания за пятнадцать лет до проявления первых симптомов недуга.

Исходя из существующих данных, болезнь Альцгеймера проявляется лишь после гибели как минимум двадцати процентов клеток человеческого мозга. В результате потери пятой части клеточной серой массы развивается нарастающие нарушения мышления и памяти - деменция. На базе наличия у больного описанного комплекса симптомов медики, как известно, и ставят предварительный диагноз. После проведения дополнительных необходимых способов исследования докторами назначается лечение. Тем не менее, столь глубоко развитая дегенерация мозга считается необратимой, и из-за того, что основные функции оказываются безвозвратно потерянными, терапия зачастую существенного эффекта не дает.

Ученые из Америки считают, что применение нового способа диагностики позволит начинать лечение намного раньше, таким образом, предотвращая развитие тяжелейших осложнений болезни.

В испытании, которое было начато двумя годами ранее, приняли участие больше сорока человек, в возрасте 18-26 лет, двадцать из них склонны к развитию недуга. Заболевание развивалось у большинства членов семей уже в сорокалетнем возрасте, хотя обычно она проявляется только у людей старше семидесяти лет.

Ещё раньше медики выяснили, что развитие болезни Альцгеймера связано с мутацией в одном из генов, именно от этого зависит наличие предрасположенности.

В процессе представленной исследовательской работы доктора сделали серию снимков мозга испытуемых, подвергли анализу содержание целого перечня белков в плазме крови и их спинномозговой жидкости, зарегистрировали активность некоторых структур мозга. Исследуемые данные сравнили с аналогичными, которые были получены у 24 здоровых испытуемых проверочной группы, не обладающих описанными выше мутациями.

Таким образом, удалось обнаружить наличие достоверной корреляции между увеличением активности гиппокампа, увеличением содержания специфического белка как в самой жидкости, которая омывает головной мозг, так и в плазме крови, и присутствием опасной мутации.

Доктор Эрик Рейман один из исследователей, проводивших эксперимент, утверждает, что полученные данные о ранних изменениях человеческого мозга, втянутых в развитие заболевания Альцгеймера, могут послужить в будущем основой для новых способов терапии.


Просмотров: 399 | 13 ноября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий