Ученые: в Грецию вернулась малярия, истребленная 40 лет назад

Ученые: в Грецию вернулась малярия, истребленная 40 лет назад Ученые считают - "Очевидно, необходимо усилить и сделать более интенсивной борьбу и мониторинг с переносчиками".

Из-за плохого состояния здравоохранительной системы и миграции, в Греции участились случаи малярии. В работе команды ученых греческого Центра по профилактике и контролю заболеваний говорится, что необходимо принять меры по локализации заболевании.

Авторы исследования считают - "Необходимо усилить борьбу с переносчиками".

Ещё в 1974 г. в Греции была уничтожена эндемичная малярия. С того времени каждый год в стране регистрируется 1,4 тыс. случаев, однако они являются "привозными" — заражённые приезжают из других стран, где до сих пор не побеждена болезнь. С 2010 г. а в стране регистрируются популяции малярийных комаров, всего было зафиксировано сорок случаев местного инфицирования в регионах Аттика и Лакония. Между январём и октябрём текущего года было зарегистрировано 75 случаев, 16 из которых местного заражения. Большая часть случаев заболевания до сих пор относится к мигрантам, особенно из Пакистана.

Кроме малярии регистрируются и другие переносимые комарами заболевания, например, такие как лихорадка Западного Нила.

В греческом здравоохранении положение с малярией усложняется. Греческое отделение организации "Врачи без границ" ранее предупредило, в ноябре многим жителям не доступно будет медобслуживание. Чтобы предупредить число инфекционных заболеваний, доктора обратились к властям, чтобы те вложили средства в истребление популяций комаров.


Просмотров: 124 | 24 ноября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий