С помощью бычьего сердца удалось восстановить печень женщины

С помощью бычьего сердца удалось восстановить печень женщины Мишель Морган-Грейнджер жительница Англии – одна из первых, на ком была приложена новаторская хирургия, которая подразумевает использование из бычьей или коровьей ткани сердца для восстановления и лечения печени. Сделанная операция помогла приблизить момент, когда в полную мощь можно будет использовать органы животных в ходе ксенотрансплантации.

В 2010 г. сорокадвухлетней жительнице Великобритании поставили диагноз редкого вида рака печени. В первые минуты врачи сообщили ей, что в лечении данного диагноза они бессильны. Однако спустя пару месяцев, Мишель перенесла операцию, в ходе которой раковая опухоль была ликвидирована вместе с большей частью полой нижней вены - её функция заключается в возврате человеческой крови из нижних органов к сердцу. В процессе операции именно эта часть была восстановлена благодаря бычьему перикарду – внешняя прокладка бычьего или коровьего сердца.

Перикард быка использовался также в некоторых сердечных операциях, однако для восстановления печени, его применяли уже в шестой раз.

Наряду с синтетическими материалами, перикард из бычьего сердца уменьшает возможность формирования кровяных сгустков и заражения. Кроме прочего, его применение избавляет больных от необходимости продолжительного применения лекарственных препаратов, которые сопровождаются побочными эффектами и разжижают кровь. Для уменьшения риска попадания инфекций, перикард быка проходит целый ряд обработок, включая химические.


Просмотров: 405 | 04 января 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий