Создано лекарство от героиновой зависимости

Создано лекарство от героиновой зависимости Ученые из института в Сан-Диего изобрели средство, избавляющее наркомана от героиновой зависимости. По утверждению изобретателей, инъекция нового препарата избавляет от зависимости даже наркоманов с большим стажем, хотя действует препарат только на тех, кто увлекается именно героином. От зависимости других видов наркотиков лекарство избавить не может. Открытие принадлежит ученому Киму Джанда.

Чтобы избавить от наркозависимости, ученые утверждают, что необходимо блокировать нейроны. Тогда наркоман не сможет входить в состояние эйфории. Фактически после введения вакцины иммунитет будет блокировать наркотик, а последний в свою очередь не сможет попасть в мозг. Новый препарат делает человека нечувствительным к наркотическому эффекту, а значит, прием наркотика становится просто бесмыссленным. Новый препарат пока тестируется только в научной лаборатории.

Успешное завершения исследований будет означать, что лекарство будет поставляться в медицинские учреждения. Пока изобретатели лишь говорят, что одной дозы препарата будет недостаточно для полного избавления от героиновой зависимости. Курс лечения может предполагать 3 или 4 инъекции. Исследовательская группа заявляет, что по такому же принципу вскоре можно будет изобрести препарат, который избавит от зависимости наркоманов, принимающих амфитамин и кокаин.

В научном мире уже ходят слухи, что изобретение подобных лечащих наркозависимость препаратов гарантируют Киму Джанде Нобелевскую премию. По статистике ежегодно только в России от наркомании умирают около 100 тысяч людей. Открытие Кима Джанды может оказаться огромным прорывом в лечении наркоманов. Известно, что уже разрабатывается законопроект, по которому наркомана поставят перед выбором быть заключенным под стражу или пройти курс терапии от наркозависимости.

Сегодня лечение героиновой зависимости представляет очень сложный, комплексный и многоэтапный процесс, включающий устранение физиологической, психологической зависимости и социальную реабилитацию. Как правило, часто именно неэффективность курса социальной реабилитации приводит к тому, что наркоман возвращается к прежнему образу жизни «под кайфом».


Просмотров: 1046 | 02 января 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий