"Считываемость" генов нарушает хронический недостаток сна

"Считываемость" генов нарушает хронический недостаток сна Расстройства метаболизма, ожирение, прочие проблемы со здоровьем, которые появляются вследствие хронического недосыпания, связаны с нарушениями "считываемости" генов, к которым недостаток сна и приводит, заявляют биологи.

По статистике ВОЗ, более 10% населения развитых индустриально стран страдает постоянно от бессонницы. Такой хронический недостаток сна - это причина неожиданных психических эффектов: потери памяти, галлюцинаций, оторванности от реальности.Плохой сон медики называют ступенью к инсультам, ожирению, инфарктам, гипертонии и прочим серьезным заболеваниям.

Дерк-Ян Дейк, университет Сюррея, Гилдфорд, со своими коллегами отыскали вероятную причину данных расстройств, проследив непосредственно за работой клеток в организмах двух дюжин добровольцев, которые себя лишили сна в течение недели. Дождавшись развития всех симптомов, биологи забрали пробы тканей и крови у добровольцев, а также проанализировали, какие именно гены были в их клетках наиболее активны.

Ученые провели для сравнения через неделю повторный эксперимент, когда их подопечные уже вернулись к своей нормальной жизни. Биологами проанализировалось содержимое клеток, обращая особенное внимание на молекулы РНК, то есть "инструкции" по синтезу белков, чья концентрация зависит непосредственно от "считываемости" генов, соответствующих им. В основном, организм регулирует гибко активность генов, при этом подстраиваясь под условия среды, и нарушения в данном процессе могут привести к самым серьезным последствиям.

Сравнение выявило, что хроническое недосыпание - это снижение в активности более 700 генов. Наибольшая часть была из них связано с биоритмами и сном, но некоторые участки уже отвечали за другие функции. Из них примерно два десятка отвечали за действие иммунной системы, прочие же участки генома непосредственно за метаболизм клеток, а также "упаковку" ДНК. Ученые считают, что нарушения в работе их могут стать причиной эффектов, которые связываются с хроническим постоянным недостатком сна.


Просмотров: 375 | 27 февраля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий