Лишний вес могут вызывать заменители сахара

Лишний вес могут вызывать заменители сахара Искусственные заменители сахара используются широко при производстве диетических продуктов, призванных человеку помогать оставаться стройным. Но выяснилось, что замена на искусственные подсластители сахара может привести к срвершенно противоположному эффекту, а также способствовать набору излишнего веса.

Во время исследования, которое проходило на крысах в Университете Пурдью, исследователи разделили животных на 2 группы , которых кормили различными видами глюкозы: первая ела йогурт, подслащенный простым сахаром, вторая же – тот же йогурт, но уже с сахарином. Данный заменитель не содержит практически калорий, он при этом слаще сахара в много раз.

В финале исследования было уже понятно, что крысы, которые йогурт получали с сахарином, вес набирали значительно быстрее. Ученые также выяснили, что данные зверьки ели значительно больше собратьев своих из группы, которая потребляла обычную глюкозу.

Заменители сахара, по мнению ученых, могут быть вполне причиной лишнего веса, так как нарушают в организме естественные вкусовые механизмы. Сладкий вкус организму помогает оценить калорийность всей поступающей пищи, а это отражается непосредственно на аппетите и скорости обменных процессов.

Искусственные подсластители организм сбивают с толку, лишая его способности контролировать число принимаемой пищи исходя из калорийности. Дополнительным свидетельством в плюс к данной гипотезе выступает рост ожирения, который соответствует повышенному уровню потребления заменителей сахара синтетического типа в развитых промышленно странах.


Просмотров: 201 | 02 марта 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий