Аутистов чаще рожают дочери пожилых отцов

Аутистов чаще рожают дочери пожилых отцов Девочки, которые были рождены в семьях с немолодым отцами, больше рискуют в будущем родить ребенка, страдающего аутизмом. Подобная вероятность существует также у мальчиков, однако она немного меньше для них.

Мужчины, которые становятся после 50 лет отцами, впоследствии имеют внуков чаще с аутизмом. Именно такими оказались результаты исследования международной группы нескольких экспертов из Швеции, Великобритании, Австралии.

Они смогли проанализировать данные 37 тыс. человек, которые были рождены в Швеции с 1932г. 31 тыс. были здоровы, а 6 тыс. являлись аутистами.

Учитывался тот возраст, в котором были дедушки испытуемых, когда последние становились отцами. Выяснилось, что все, у кого родилась дочь после 50 лет, имеют внуков в 1,79 раз чаще с аутистическими расстройствами в сравнении с мужчинами, у которых дочери появились в возрасте до 24 лет. В варианте с сыновьями данный показатель составил также 1,67 раза.

Ученые считают, что возраст родителей играет также роль, но корни предрасположенности к данному заболеванию стоит искать именно у мужчин от предыдущих поколений. Следовательно, появляется вероятность, что склонность к аутизму генетического характера имеет свойство накапливаться.

"Это совершенно не означает, что если отец ваш находился в пожилом возрасте, то вам не нужно иметь детей. Исследование являлось не таким масштабным, чтоб делать однозначные выводы. Однако результаты важны непосредственно для понимания, почему и как появляются такого рода расстройства", - отмечает доктор Ави Райхенберг, один из авторов данного исследования, из Королевского колледжа психиатрии, Лондон.

Аутизм представляет собой общее название определенного ряда отклонений в развитии, когда человек испытывает трудности с общением и социализацией. По статистике, приблизительно каждый сотый Великобританец - аутист; это касается в основном мужчин.


Просмотров: 350 | 22 марта 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий