Ученые нашли причину мигрени

Ученые нашли причину мигрени Регулярные мигрени возникать могут вследствие врожденной предрасположенности непосредственно к головным болям. Болезнь обусловлена реже патологическими изменениями в головном мозге, случающиеся в течение жизни.

Причины мигрени – изменения в коре мозга, обусловленные нередко наследственностью. К этому выводу пришли ученые из Италии.

Они провели исследования при участии 81 добровольца, и из них 63 человека сталкивались регулярно с головной болью, 18 же были здоровы. Участникам делали магнитно-резонансную томографию и находили, что у людей, которые страдают мигренью, есть в определенных зонах мозга наследственные нарушения. Болезнь оказывалась реже обусловлена повреждениями, которые получались в течение жизни.

Это исследование от предыдущих тем отличалось, что измерялась впервые толщина коры мозга, а кроме того оценивалась площадь зоны, которая несет ответственность за болевые ощущения. По анализу полученных данных, у людей с мигренью были меньше оба параметра, нежели у здоровых добровольцев. Также кора мозга истончалась вследствие патологических процессов во время жизни, маленькие же болевые зоны сообщали о врожденной предрасположенности к данному диагнозу.

Специалисты намерены в будущем продолжить изучение природы открытых нарушений и выяснить, каким образом отражаются они в долгосрочной перспективе на организме человека.


Просмотров: 304 | 02 апреля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий