Нехватка витамина В12 – большой ущерб организму

Нехватка витамина В12 – большой ущерб организму Типичной ошибкой всех начинающих вегетарианцев выступает недостаточный прием цианокобаламина, то есть витамина В12. Многие являются поклонниками подобного стиля питания. У диетологов и экспертов нет мнения непосредственно в оценке вегетарианства, а также влиянии его на здоровье. Есть в данном способе питания также свои положительные и отрицательные моменты. По общепринятому убеждению, если не принимать соответствующих мер предосторожности, тогда он может сказаться негативно на здоровье. Одной из подобных мер выступает дополнительный регулярный прием витамина В12.

Планируя такой способ питания, необходимо понимать совершенно отчетливо, что этого витамина нет в любых продуктах растительного происхождения. В них есть некоторые его формы, которые система пищеварения человека абсорбировать не в состоянии.

Как подавляющее большинство иных витаминов, цианокобаламин в теле человека не синтезируется. Мы должны его получать извне, то есть с пищей. Вегетарианцы обязаны его принимать в виде каких-либо витаминных добавок.

В12 человеку жизненно необходим и его заменить невозможно ничем иным. Сами судите - данный витамин выступает просто незаменимым компонентом процесса образования красных кровяных телец, то есть эритроцитов. Он играет в обмене веществ важную роль, а также в поддержании правильной работоспособности нервной системы.

Дефицит в организме данного вещества создает угрозу развития тяжелых форм анемии, повреждений головного и спинного мозга, которые способны в зашедших далеко случаях сделать человека просто инвалидом и привести даже к смерти.

Признаками авитаминоза В12 выступают утомляемость, слабость, снижение чувствительности кожи к температуре или боли, ощущение онемения или «мурашек», жжение языка, шаткость походки и понижение памяти. Данные симптомы постепенно развиваются, в течение трех лет на фоне понижения в плазме крови уровня витамина. Их появление нуждается в немедленном врачебном вмешательстве. Такие состояния лечатся введением В12 в виде различных лекарственных средств.

Существуют разные лекарственные формы В12. Специалисты в последнее время в семейной медицине получили возможность его назначать в виде даже ректальных свечей, к примеру, Цикомин – Альтфарм. Данное средство — эффективное и надежное. Оно дает возможность избежать проблемы с абсорбцией, а также потерей в желудочно-кишечном тракте данного витамина. Для профилактики же дефицита витамина В12 советуется 2 суппозитория раз в месяц. Для лечения авитаминоза требуется введение ежедневно 2 суппозиториев в течение 2 недель.


Просмотров: 246 | 04 апреля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий