Учеными изготовлены первый раз "запасные" кости из стволовых клеток

Учеными изготовлены первый раз "запасные" кости из стволовых клеток Биотехнологами из США использовались впервые стволовые клетки, но перепрограммированные, непосредственно для выращивания костей, подходящих специально для замены в теле человека поврежденных.

"Пока никакая иная гильдия ученых не опубликовала своих работ, которые описывают создание работоспособных и жизнеспособных копий костей. Все это нас приближает непосредственно к реализации нашей бесконечной цели, то есть созданию универсальных способов лечить наших пациентов", — говорит Джузеппе де Пеппо, Фонд стволовых клеток Нью-Йорка.

Де Пеппо со своими коллегами учеными вырастили первые успешно некоторые фрагменты костной ткани, при этом экспериментируя с уже перепрограммированными стволовыми клетками, которые выращивались из клеток человеческой кожи. В экспериментальное время ученые наблюдали, как растут клетки iPSC, каким образом химический состав среды, которая их окружает, влиял на последующие их трансформации. Это дало авторам статьи возможность найти методику, позволявшую из стволовых клеток делать "заготовки" костных тканей.

Научными работниками проверилось "качество" после выращивая образцов ткани, а также пересадки их непосредственно под кожу мышей, иммунная система которых с рождения вообще не работала. Это дало им возможность оценить, как часто такого рода импланты превращаются в тератомы, то ест особенные раковые опухоли, которые являют собой "смесь" клеток разных видов тканей. После длительных экспериментов биологи смогли вырастить полностью стабильные костные образцы, которые великолепно сохраняли форму, а также функцию в течение трех месяцев непосредственно после пересадки.

Биотехнологи сообщают, что методику данного рода вместе с клетками можно использовать специально для формирования биологических "протезов", которые могут собой заменить поврежденные человеческие кости. Однако, для успешной замены де Пеппо со своими коллегами предстоит решить другую задачу, то есть научиться внутри кости выращивать кровеносные сосуды, а кроме того благополучно их "подключать" к кровеносной системе.


Просмотров: 50 | 07 мая 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий