Придумывается средство от несчастной любви

Придумывается средство от несчастной любви Сотрудниками университета из Флориды доказано следующее - интимные отношения, а также совместное проживание существенно увеличивают в человеческом мозге количество нейрорецепторов, которые сильно восприимчивы к "гормонам привязанности", то есть к вазопрессину и окситоцину, передают российские СМИ, ссылаясь на Nature Neuroscience.

Ученые говорят, что эти гормоны выступают стимуляторами желания пообщаться с партнером, а также быть ближе к нему. Окситоцин вырабатывается при оргазме у женщин, при родах же данный гормон помогает мышцам хорошо сокращаться. Вазопрессин поощряет у мужчин ревность, другими словами инстинкт защищать собственную территорию, а также любимую на ней от вероятных соперников.

Специалистами были проведены эксперименты с полевками. Считалось до этого, что они имеют генетическое предрасположение к отношениям более моногамным. Но в итоге стало известно, что непосредственно после спаривания, хоть не меняется их ДНК, гены в организме грызунов начинают работать несколько по иному, укрепляя на определенное время привязанность к своему партнеру.

Научные сотрудники установили - привязанность к той или иной особи противоположного пола вызывается и без предварительного спаривания, то есть при помощи инъекций. Таким же "искусственным" методом, за счет некоторых веществ, которые блокируют рецепторы вазопрессина и окситоцина, специалисты желают научиться избавляться от влюбленности либо же предотвращать ее на корню.

Мохамед Каббадж, автор данного исследования, считает, что подобное открытие является крупным шагом в разработке совершенно новых лекарств, которые могут решить любые психологические проблемы, которые возникают вследствие несчастной любви, а также разводов.


Просмотров: 261 | 06 июня 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий