Потребление в Европе антидепрессантов возрастает в год на 20%

Потребление в Европе антидепрессантов возрастает в год на 20% За временной отрезок 1995 - 2009 гг. в Европе каждый год происходил двадцатипроцентный рост потребления антидепрессантов, при этом он сопровождался 0,8-процентным сокращением количества самоубийств. Подобная статистика из европейских стран в количестве 29, которые собирались за 30 лет, находятся в исследовании «Использование антидепрессантов и количество самоубийств в Европе», которое опубликуют в очередном номере PLoS One.

Активнее всего употребление антидепрессантов было за время 1980 - 2009 гг. в Словакии, Швеции, Норвегии. Лишь в Швеции данный показатель возрос на тысячу процентов. Самый низкий прирост использования данных препаратов за аналогичный период зафиксирован в Нидерландах, Болгарии, Франции, Швейцарии, Люксембурге.

Самыми инициативными потребителями оказались исландцы, там почти 9% населения, можно сказать, «сидит» на данных препаратах. Если сравнить, то данный показатель в Румынии составляет 4%.

В Англии за время 1991 – 2009 гг. отмечено увеличение употребления антидепрессантов в 5 раз, и оно, кроме всего прочего, сопровождается четырнадцатипроцентным снижением количества самоубийств за аналогичный период. Даже при общем падение в Европе данного показателя, проблема остается все же актуальной, а именно - из жизни добровольно уходит каждый год около 60 тыс. жителей стран Европы. В этом списке первое место у Литвы, а после – Венгрия, в конце Испания, Греция, Италия, в которых самый низкий уровень самоубийств.

Комментируя итоги данного исследования, Дэвид МакДэйд, специалист по охране психического здоровья, Лондонская школа политических наук и экономики, отмечает следующее - полученные данные свидетельствуют, что препараты для лечения депрессии, при соответствующем применении, играют самую главную роль непосредственно в коррекции суицидальных наклонностей. В подтверждение этого мнения ученый также указал, что уровень самоубийств существенно упал в странах, в которых показатели регулярного употребления антидепрессантов самый высокий.


Просмотров: 140 | 10 июля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий