Анализ крови расскажет о продолжительности жизни и о старости человека

Анализ крови расскажет о продолжительности жизни и о старости человека Тим Спектор, профессор из Королевского колледжа Лондона, вместе с коллегами сообщили во вторник, что проделал революционное открытие, а именно - ученые изобрели совершенно уникальный тест, за счет которого можно определить, как быстро состарится человек, и сколько вообще он проживет.

Врачи нашли маркеры в крови – 22 метаболита, чья концентрация у людей преклонного возраста значительно выше, чем у молодых. Эти молекулы демонстрируют, что случается с организмом человека по мере старения.

К примеру, один из метаболитов имеет прямую связь с кровяным давлением, работой легких, плотностью костей, а также уровнем холестерина. Также, он может рассказать, сколько человек весил, когда родился, ведь именно данный параметр оказывает значительное влияние на здоровья в преклонном возрасте. Таким образом, у людей с высоким уровнем C-glyTrp фиксируется невысокая масса тела во время рождения.

Однако это не все открытия. Оказалось, что в самом начале однояйцевые близнецы обладают идентичным набором генов, однако, анализы демонстрируют, что у них значительно отличаются показатели C-glyTrp. Таким образом, тут задействована непосредственно эпигенетика, и на данный на ген-регулятор влияние оказывают окружающие внешние факторы, к примеру, образ питание.

Во время исследования крови 6000 близнецов обнаружили следующее - метаболизм человека зависит непосредственно от эпигенетических изменений, следовательно, это определяет, какой именно будет старость.

Стоит выделить тот факт, что ученые знали уже довольно давно, что человеческий вес при рождении является важным показателем здоровья его в зрелом возрасте, люди, родившиеся с небольшим весом подвержены сильнее возрастным заболеваниям. Хотя, механизм данной связи был установлен на молекулярном уровне относительно недавно, а это открывает совершенно новые горизонты ученым.


Просмотров: 1344 | 11 июля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий