Ученые изобрели таблетки, заменяющие занятия спортом

Ученые изобрели таблетки, заменяющие занятия спортом Американские ученые сделали очередное потрясающее открытие, которое, возможно, сделает борьбу с лишним весом более эффективной.

Результатом исследований, проведенных учеными из США и Франции, стал препарат, заменяющий посещение спортзала. Достаточно лишь просто принять всего одну таблетку — и можно отменить одно занятие фитнеса, поскольку эффект такой таблетки, оказываемый на организм, аналогичен 60 минутам усиленной тренировки.

Исследователи, в сущности, создали молекулярное соединение под названием SR9009. Ценность этого соединения в том, что оно может активизировать белок REV-ERB у грызунов. Лабораторные опыты показали, что грызуны с лишним весом, которым ученые впрыскивали данный препарат, стали менее тучными. Причем снижался как вес, так и уровень холестерина. Ученые были удивлены тем, что введение препарата способствовало значительным затратам энергии — хотя у подопытных животных отсутствовала какая-либо физическая нагрузка. Другими словами, молекулярное соединение REV-ERB явилось заменой физических упражнений.

Испытания препарата потребовали от ученых выведения еще и лабораторных мышей особой породы. Животные, на которых испытывали чудодейственный препарат, сильно прожорливы, но демонстрируют чрезвычайно низкий уровень выносливости. Но не это главное. Основной характерной чертой породы является малое количество митохондрий – «энергетических станций клеток». После получения определенной дозы препарата «неспортивные» мыши начинали демонстрировать поразительно высокие показатели физической выносливости.

Изобретенный препарат, как надеются ученые, станет, возможно, в ближайшем будущем неким заменителем спортивных тренировок для тех, кому в связи с состоянием здоровья его запрещено посещать. Но перед этим молекулярное соединение следует тщательно проверить на наличие токсинов.


Просмотров: 93 | 25 августа 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий