Стресс усиливает рост раковых опухолей

Стресс усиливает рост раковых опухолей Больным людям в предраковом состоянии или с диагнозом рак противопоказаны волнения и переживания. Американские исследователи из университета штата Огайо установили, что нервное напряжение и стресс приводит в действие ген ATF3, что ускоряет в значительной степени рост и распространение по всему организму злокачественных образований.

При нормальном состоянии ген ATF3 даже полезен: он «провоцирует» клетки на «самоубийство», когда они уже не подлежат восстановлению. При онкологическом заболевании в организме запускается механизм, заставляющий вырабатывать ATF3 иммунные клетки в местах поражения опухолью.

Ряд экспериментов, проведенных на грызунах, показал, что при отсутствии гена ATF3 у животных раковые опухоли разрастались меньше. Тем временем, при большой концентрации данного гена уже имеющиеся опухоли начинали давать метастазы.

В результате ученые пришли к выводу, что стрессовая реакция организма приводит к ускорению процесса образования метастаз.

Специалисты предположили, что возможно создание средства, которое подавит активность этого стрессового гена. Но в связи с тем, что он выполняет и другие важные функции в организме, ученым необходимо будет поискать иной способ его нейтрализации, а также продолжать советовать больным не нервничать.


Просмотров: 79 | 27 августа 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий