Ферменты слюны помогают регулировать уровень глюкозы в крови

Ферменты слюны помогают регулировать уровень глюкозы в крови Ученые из научного центра Монелл, США сообщают ,что слюнная амилаза это такой фермент который расщепляет диетические крахмалы под влиянием генетически определенных различий. Особенно высокая активность амилазы снижает уровень глюкозы в крови. Это первые результаты, которые демонстрируют существенную метаболическую роль слюнной амилазы при усвоении крахмалов. Эти результаты также предполагают, что ферменты могут способствовать значительно полному обмену веществ в организме. Другие результаты связанны с вычислением гликемического индекса(способность углевода перерабатываться в глюкозу крови) продуктов богатых крахмалом, и в конечном счете риск развития диабета.

«У двух людей могут быть совсем разные реакции на ту же самую еду богатую крахмалом, в зависимости от их уровней амилазы» говорит ведущий автор исследования автор Абигейл Мандель. «Люди с высокими уровнями амилазы лучше приспособлены к усваиванию крахмала, потому что он поддерживает нормальный уровень глюкозы в крови. Противоположная реакция у тех, у кого низкий уровень амилазы в крови. Эти люди могут нормализовать свои уровень амилазы, если будут следить за гликемическим индексом еды, которую они употребляют.» Крахмал из пшеницы, картофеля, зерновых и риса - главный компонент диеты Соединенных Штатов включающей до 60 процентов калорий. Ферменты амилазы находящиеся в слюне помогают расщепить крахмалы в более простые сахарные молекулы, которые могут быть поглощены кровотоком. Таким образом, деятельность амилазы влияет на уровень глюкозы в крови, который должен быть поддержан в оптимальном диапазоне для нормального здоровья.

Предыдущее исследование продемонстрировало, что у людей с высокой деятельностью слюнной амилазы в состоянии крахмалы расщепляются очень быстро. Это открытие принудило исследователей задать вопрос «как предварительное усвоение способствует полному усвоению крахмала и метаболизму глюкозы. В текущем исследовании, изданном онлайн в The Journal of Nutrition деятельность амилазы, была измерена в образцах слюны, полученных от 48 здоровых взрослых. Основанные на крайностях деятельности слюнной амилазы были сформированы две группы: высокая амилаза (HA) и низкая амилаза (LA).Каждый испытуемый выпил зерновой крахмальный раствор. После 2 часов были получены образцы крови. Образцы были проанализированы, чтобы определить уровни глюкозы в крови и концентрации инсулина.

После принятия крахмала у людей в группе(HA) были более низкие уровни глюкозы в крови относительно те кто находился в группе LA. «Не у всех людей одинаковые способности при обращении с крахмалом» сказал старший автор Пол Бреслин. Люди с более высокими уровнями слюнной амилазы в состоянии поддержать более устойчивые уровни глюкозы в крови, потребляя крахмал. Это могло бы, в конечном счете, уменьшить их риск для устойчивости к инсулину и неинсулинозависиму диабету. Дополнительные исследования подтвердят текущие результаты, используя более сложные крахмалистые продукты, такие как хлеб и паста. Другой центр вовлечет идентификацию нейроэндокринных механизмах, которые соединяют расщепление крахмала с выпуском инсулина.

Оригинал(на англ.яз): medicalxpress.com


Просмотров: 1370 | 05 апреля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
chacleMayoday | 16.09.2012
Позавчера встретил похожую информацию. Вероятно в той статье не хватало интересных фактов, потому я не совсем понял что хотел сказать автор статьи. Но у Вас это получилось на отлично. Благодарю!