Найдены гены, которые отвечают за черты лица

Найдены гены, которые отвечают за черты лица Генетики приблизились к пониманию, почему человеческие лица одно от другого отличаются.

С помощью грызунов эксперты нашли тысячи маленьких ДНК фрагментов, влияющих непосредственно на образования тех или иных черт лица.

Кроме того было показано, что модификация данных генов приводит к переменам в форме лица.

Итоги изыскания помогут специалистам составить наиболее четкое представление о механизмах формирования отклонений в развитии.

Ученые находятся в начале пути, который ведет к пониманию формирования лица, однако наличествующие результаты указывают на сложность данного механизма.

Генетики говорят, что хотя изыскание проводилось на животных, данный механизм, скорей всего, работает в формировании человеческого лица.

Профессор Аксель Визель, Институт геномных исследований при Национальной Лоуренской лаборатории в Беркли, Калифорния, говорит следующее: "Мы пробуем определить, каким именно образом данные инструкции формирования лица закодированы в человеческом геноме ".

Международная группа специалистов смогла определить около 4 тыс. "энхансеров", то есть своего рода модифицирующих генов в мышином геноме, участвующих непосредственно в образовании черт лица.

Данные ДНК участки "включают" либо же "выключают" гены. Для двух сотен из них специалистами определено, где и как они влияют на рост мышиных тканей.

Генетики удалили три энхансера, изучив эффект, который был получен.
"Мыши выглядели нормальными, однако человеку нелегко уловить в мышиных мордах отличия", - рассуждает Визель. – Нам помогли итоги сканирования формы их черепов, выявляющие тонкие различия в формах тканей и костей".

Оказалось, что данные изменения довольно мелкие. Но у мышей формировались наиболее длинные или короткие черепа, у кого-то возникали более широкие или узкие абрисы.

"Это заставляет подумать о том, что этот энхансер играет определенную роль в образовании черепных костных тканей, это, в свою очередь, влияет на различия в мышином внешнем виде", - рассуждает эксперт.

"Есть несколько разновидностей нарушения развития костных тканей лица, а также черепа, к примеру, заячья губа/волчья пасть, которые выступают довольно распространенными", - указывает Визель.


Он полагает, что не нужно рассчитывать, что генетический анализ в ближайшем будущем может прогнозировать человеческий внешний вид либо, что родители могут менять для изменения внешности ребенка генетический материал.

Текст: Татьяна Филатова
По материалам Medicalxpress.com


Просмотров: 69 | 25 октября 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий