Знание второго языка спасет от деменции

Знание второго языка спасет от деменции Индийские специалисты смогли установить, что деменция у людей, которые говорят на 2-х языках, случается на 4,5 года позже, нежели чем у тех, кто говорит лишь на родном языке.

"Использование нескольких языка способствует лучшему развитию областей мозга, связанных с вниманием, а также исполнительскими функциями, а это, в свою очередь, помогает защитить от старческого слабоумия", — говорит доктор Суварна Аллади, Институт медицинских наук, Хайдарабад.

Специалист изучали истории 648 аборигенов Индии, у которых стоял диагноз "деменция", чей средний возраст составлял 66 лет. У одних было слабоумие либо же смешанный тип деменции, который вызывается тельцами Леви и сопровождается зрительными яркими галлюцинациями.

Из общего количества участников 391 человек разговаривал на двух и более языках. В 240 случаях была выявлена болезнь Альцгеймера, еще у 116 — фронтотемпоральная деменция, которая обуславливалась ухудшением деятельности фронтальной доли мозга, еще у 189 человек слабоумие вследствие нарушения работы сосудов мозга.

Специалисты смогли определить, что 3 первых заболевания возникли позднее у тех, кто знал два языка. Знание более двух языков дополнительных положительных эффектов со стороны отсроченного развития слабоумия не имело, говорят эксперты. При этом было не важно, умел ли читать человек на двух языках, какой уровень образования был у него, вид деятельности, пол, жил ли он в деревне либо же в городе.

Текст: Татьяна Филатова
По материалам Medicalxpress.com


Просмотров: 180 | 07 ноября 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
nate | 18.11.2013
индийские ученые на такое способны
krisstinanovay | 18.11.2013
реальные новости
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.