Пассивное курение в детстве оказывает долгосрочное влияние на здоровье

Пассивное курение в детстве оказывает долгосрочное влияние на здоровье Риск для здоровья ребенка, который подвергался в детстве влиянию табачного дыма, сохраняется и в детском возрасте, и в последующей его жизни, независимо станет ли он впоследствии курильщиком.

Ученые проанализировали сведения о 3 805 американцах, принявших участие в исследовании Tucson Epidemiological Study of Airway Obstructive Disease, организованное в 1972 году. На протяжении двух лет до 1996 года респонденты регулярно заполняли анкеты с вопросами относительно их состояния здоровья.

Для текущего исследования специалисты выбрали информацию о 371 участнике и изучили результаты с целью выяснить, были ли у них хрипы, активная астма, хронический кашель.

В соответствии с полученными сведениями всех испытуемые были поделены на четыре категории: не имевших никогда жалоб на симптомы выше перечисленных недугов, не имевших, но получивших в детстве минимум один раз во взрослой жизни, имевших симптомы, сменяющие друг друга (как минимум, раз в детстве, и в зрелом возрасте ни разу), те, у кого имелось проявление болезни и в детстве, и в последующей жизни.

В результате выявилось, что около 52,3% детей часто были вынуждены вдыхать «аромат» табачного родительского дыма непосредственно со дня рождения и до достижения возраста 30 лет. Когда во внимание приняли такие показатели, как половая принадлежность, персональное пристрастие к табачным изделиям и продолжительность наблюдения, выяснилось, что пассивное курение в детстве тесно связано с несколькими респираторными устойчивыми симптомами, включая хрип, хронический кашель, астму.


Оригинал (на англ.яз): medicalxpress.com


Просмотров: 1337 | 28 мая 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.