Обнаружена связь между шизофренией и курением

Обнаружена связь между шизофренией и курением Статистика свидетельствует о том, что среди страдающих шизофренией доля курящих в два-три раза превышает их количество среди населения в целом, при этом пациенты выкуривают до четырех пачек в день. Новое исследование на мышах позволяет объяснить эту корреляцию. Оказалось, что никотин стимулирует производство ключевого нейронного протеина, которого не хватает шизофреникам. Это открытие может помочь в борьбе с этим заболеванием.

Все 100 миллиардов нейронов в мозгу постоянно сообщаются друг с другом. Эти импульсы можно сравнить с машинами, которые мчатся по городу без светофоров и доставляют сообщения - если они смешиваются, то сообщения могут исказиться. Для поддержания порядка, мозг использует нейротрансмиттеры в качестве светофоров, которые следят за тем, чтобы нейроны отсылали сигнал в порядке очереди. Снижение количества одного из таких нейротрансмиттеров под названием Гамма-аминомасляная кислота (ГАМК), характерно для мозгов, страдающих от шизофрении пациентов. Исследователи считают, что из-за отсутствия ГАМК, сигналы в шизофренических мозгах путаются и налагаются друг на друга, застревая в неком подобии пробок, что приводит к возникновению галлюцинаций, дисорганизации мыслительного процесса и беспокойства.

Более ранние исследования показали наличие рецепторов никотина на поверхности клеток, производящих ГАМК. Это, а также тот факт, что шизофреники часто злоупотребляют сигаретами и обычно сообщают про облегчение симптомов после курения, побудило Алессандро Гвидотти, нейробиолога из Иллинойского университета в Чикаго, заняться исследованием взаимосвязи между никотином и производством ГАБА. Они хотели определить, является ли тяга к курению неосознанной попыткой самоизбавления от симптомов шизофрении.

Команда сделала инъекцию никотина в группы из шести мышей, которая эквивалентна такому количеству никотина, который человек получает после выкуривания от 20 до 30 сигарет за раз (около пачки). Некоторые группы получали инъекцию только раз в 3 часа на протяжении 4 дней, имитируя непрерывное курение большого количества сигарет, а другие группы получали инъекцию только раз. Мыши, в которых ввели наибольшее количество никотина, производили на 38% меньше протеина под названием DNA methyltransferase 1 (DNMT1), что приводило к увеличению количества другого протеина, который, в свою очередь, производил ГАМК.

Результаты своего исследования ученые опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. По мнению исследователей, высокий уровень никотина выключает DNMT1, который присутствует в больших количествах в мозгах шизофреников. Пациенты, страдающие от этого расстройства, могут чувствовать облегчение от сигарет, поскольку они ведут к снижению уровня содержания DNAMT1, что, в свою очередь, увеличивает количество ГАМК. "Теперь мы должны выяснить, на что помимо ГАМК влияет увеличение DNMT1", - сказал Гвидотти.

Психиатр из Гарвардского университета, Франсин Бенес, заявила, что эти открытия являются важным шагом в области исследования шизофрении. Раскрытие молекулярных механизмов синтеза ГАМК, позволит создать более эффективные, возможно выведенные из никотина, лекарства от шизофрении, пояснила она.

Оригинал (на англ. языке): News.sciencemag.org


Просмотров: 771 | 20 июня 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий