Мужчины, увлекающиеся чаем рискуют заболеть раком простаты

Мужчины, увлекающиеся чаем рискуют заболеть раком простаты Из Шотландского Университета Глазго пришла любопытная информация: как оказалось, мужчины обожающие чай, состоят в группе высокого риска возникновения рака простаты. Шотландские учёные, которые на протяжении 37 лет следили за состоянием здоровья больше шести тысяч добровольцев, выяснили, что мужчины, употребляющие в день больше семи чашек чая, страдают от рака предстательной железы в полтора раза больше, нежели те, кто этот напиток вообще не замечает либо ограничивают себя четырьмя чашками.

Исследование началось в 1970-х в Шотландии. Примерно шесть тысяч добровольцев, возраст которых составлял 21 - 75 лет, были исследованы на предмет употребления сигарет, алкоголя, кофе и чая. Их спрашивали об общем самочувствии, после чего проводился первоначальный медосмотр. Меньше четверти из участников (6 016 мужчин) были любителями чаепития. В последующие 37 лет, 6,4% из них, столкнулись с досадным диагнозом: рак простаты. Исследования показали, что мужчины, употреблявшие в день от семи чашек чая, попадали в группу более высокого риска, наряду с теми, кто не превышал отметку в четыре чашки.

Самое интересное, что, по словам авторов исследований, ни одна предыдущая работа не выявила никакой связи между потреблением чёрного чая и раком предстательной железы, а в случае с зелёным чаем наблюдался даже слегка положительный эффект.

Так, несмотря на огромный срок исследований, нет возможности однозначно утверждать, что чай является фактором риска либо люди, употребляющие много чая (вместо алкоголя, кофе и других напитков), обладают крепким здоровьем и доживают до возраста, когда наиболее распространённым диагнозом становится рак предстательной железы. Также учённые подчеркнули, что они старались стабилизировать данные, учитывая фактор достигнутого возраста, однако, не смотря на это, к сожалению, картина принципиально не изменилась.


Оригинал (на англ.яз): Medicalxpress.com


Просмотров: 2537 | 20 июня 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.