Экстракт из кожуры яблок помогает в борьбе с ожирением

Экстракт из кожуры яблок помогает в борьбе с ожирением Мыши, которые страдали метаболическим синдромом и ожирением, избавились от расстройства в обмене веществ и лишнего веса за счет экстракта из кожуры яблок, который в себе содержит урсоловую кислоту – это "сжигатель" жира, а также стимулятор роста мускулов.

"Благодаря предыдущим нашим исследованиям, мы знали, что эта кислота увеличивает силу, а также массу мускулов здоровых мышей - это вещество может использоваться в лечении атрофии мышц. Мы испытали на этот раз кислоту на грызунах, питавшихся высококалорийной пищей и страдавших от метаболического синдрома, ожирения. Урсоловая кислота увеличила ожидаемо размеры мышц и помогла неожиданно грызунам справиться с жировой дистрофией печени и ожирением ", - заявил Кристофер Адамс, руководитель группы биологов, университет города Айова (США).

Адамс с коллегами исследовали влияние экстракта из яблочной кожуры на мышей с излишним весом, которые питались в течение нескольких недель высококалорийной диетой. В рамках данного эксперимента ученые своих подопечных разделили на 2 группы. Биологи добавляли в пищу грызунов первой группы экстракт яблочной кожуры, остальные же мыши составляли контрольную группу.

Биологи наблюдали состояние и поведение животных в течение недель, замеряя регулярно их массу, количество сахара в их крови и прочие параметры. Грызуны контрольной группы успели за это время не только набрать излишний вес, но и приобрести наиболее серьезные заболевания - ожирение печени и метаболический синдром. Когда мыши из группы, которая питалась пищей с добавлением урсоловой кислоты, только улучшили свое здоровье - у них исчезло ожирение печени, и нормализовался метаболизм. Более того, эти грызуны ели в среднем больше, нежели животные контрольной группы, и их масса при этом оставалась все же в пределах нормы. Как ученые утверждают, это связано с тем, что эти мыши сжигали лучше лишние калории, нежели их ожиревшие товарищи.

Помимо того, урсоловая кислота повлияла неожиданным образом на работу прочих частей организма животных. В их теле возник заметный слои бурого жира – эти ткани, не встречающиеся практически в теле млекопитающих, не впадающих в спячку, а также взрослых людей.

Как ученые объясняют, бурый жир лишнюю энергию не запасает, а использует ее непосредственно для обогрева тела. Это помогает зимующим животным и младенцам избежать при понижении температуры переохлаждения. По утверждению биологов, роль бурого жира непосредственно в благотворном действии экстракта яблок пока неизвестна, потому что весь положительный эффект объясняется тем, что "лишняя" энергия уходит на рост мускулов.

"Так как мускулы хорошо сжигают калории, увеличение их под действием урсоловой кислоты может стать достаточным для объяснения среди мышей исчезновения ожирения. С другой стороны, наличие бурого жира может защищать мышей от того же ожирения", - продолжил Адамс.

Однако, пока не нужно кидаться к прилавкам с яблоками, предупреждают ученые. В последующих своих экспериментах они намереваются проверить силу чудодейственной кислоты в ходе клинических испытаний прямо на добровольцах.

Оригинал (на англ. языке): Newscientist.com


Просмотров: 454 | 21 июня 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий