Куркума поможет восстановить поврежденные нервные волокна

Куркума поможет восстановить поврежденные нервные волокна Природные вещества, содержащиеся в пищевых добавках, оказывают целительное воздействие на нервные окончания с повреждениями различной степени. Куркумин, входящий в состав широко распространенной пикантной приправы куркумы, и жирная кислота с названием «Омега-3 DHA» вернули возможность мышам с нарушенной двигательной деятельностью в результате травм спинного мозга, двигать лапками.

Доктор наук Лэнгстон Холи из Медицинской школы Дэвида Геффена калифорнийского университета и главный автор исследования, комментируя лабораторный эксперимент, отметил, что позвоночному каналу свойственно сужаться с возрастом, а это начинает оказывать сильное давление на спинной мозг. Таким образом, ткани мозга начинают повреждаться. Давление можно уменьшить путем хирургического вмешательства, однако восстановить все поврежденные нервные волокна уже нет шансов.

Американские исследователи обнаружили замечательный эффект, оказываемый добавками на поврежденные ткани спинного мозга. Для эксперимента были задействованы две группы мышей выращенных в лаборатории. Подопытные животные страдали миелопатией, болезнью, сопровождающейся у людей следующими симптомами: боли верхних конечностях и в области шеи, нарушение двигательных функций, слабость и даже иногда онемение в руках и ногах.

На протяжении всего эксперимента в рационе первой группы мышей присутствовали добавки. Животным из второй группы давали пищу с большим количеством сахара, а также насыщенных жиров. Спустя три недели ученые обратили внимание на то, что мыши, которых кормили едой без добавок, стали тяжело передвигаться, кроме того, их общее состояние было отмечено как неудовлетворительное. У первой группы грызунов не наблюдалось тревожных симптомов.

Специалисты провели подробный анализ спинного мозга мышей, изучив состояние нервных клеток и связь между нейронами.

Мыши, рацион которых соответствовал западной диете, отличались наличием высокого показателя повреждения клеток, тогда как животные, в пищу которых входили добавки, постепенно восстановились после миелопатии.

Оригинал (на англ.яз): Medicalxpress.com


Просмотров: 910 | 01 июля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий