"Морковь смерти" против рака

"Морковь смерти" против рака Thapsia garganica (Тапсия гарганская) – это очередной кандидат в перечне противораковых средств. Ученые планируют в ближайшее время протестировать это растение на людях.

Известно, что для животных оно ядовито. Потому в литературе оно называется "морковь смерти". Самуэль Денмид, онколог из Университета Джонса Хопкинса, констатирует – «Именно благодаря своим свойствам, оно способно убивать раковые клетки».

Денмид со своими коллегами потратил пятнадцать лет на создание аналога активного вещества в растении - тапсигаргина. Этот аналог создавался для борьбы только с раковыми клетками, не влияющий на здоровые клетки.

Тапсигаргин обычно "выключает" кальциевые насосы, проникая сквозь клеточную мембрану. Эти насосы необходимы клетке для выживания. Учёными была изменена молекула соединения, и добавлена дополнительная пептидная цепь, не дающая токсину проникнуть в клетки. Однако если соединение сталкивается с PSMA энзимом, располагающимся на поверхности большинства раковых клеток, дополнительная цепь отваливается и за свое дело принимается соединение.

Традиционные средства химиотерапии направлены на быстро делящиеся клетки. Однако новый токсин убивает раковые клетки, которые находятся ещё в состоянии сна, а также здоровые клетки, которые рак «зовёт» на помощь. Ученые говорят, что опыты на животных выглядят достаточно многообещающими.


Оригинал (на англ.яз): Medicalxpress.com

Украинская версия: "Морква смерті" проти раку

Просмотров: 1511 | 02 июля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий