Испанскими учеными придуман гель, защищающий от СПИДА

Испанскими учеными придуман гель, защищающий от СПИДА Мадридские ученые, занимающиеся с 2003 года разработкой геля, который способен во время секса предотвратить заражение ВИЧ, приступили к его испытанию. Испанские СМИ сообщают, что гелем смогут пользоваться и мужчины, и женщины.

Гель после нанесения эффективно будет защищать от инфекции, в течение 18-24 ч. на протяжении которых можно будет заниматься сексом, и при этом, не боясь заразиться. Разработчики рассказывают, что гель не токсичен, не препятствует подвижности сперматозоидов и не вызывает раздражения. Ученые утверждают, что он не будет дорого стоить.

Гель разработан был учёнными из лаборатории молекулярной иммунологии при университете Алкала де Энарес и больнице Грегорио Мараньон и во время экспериментов уже на 90% показал свою эффективность. На данный момент испытания проводятся на мышах. Для подтверждения его эффективность в случае с людьми требуется еще около пяти лет.

Автор проекта заявил, что им смогут пользовать все, однако существует две группы людей, которым он будет предназначаться в первую очередь: женщины из развивающихся стран и люди с высокой сексуальной активностью. Как показала статистика, представители этих групп больше подвержены риску заражению.


Оригинал (на англ. языке): Livescience.com


Просмотров: 135 | 06 июля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий