Люди станут размножаться другим способом

Люди станут размножаться другим способом Майкл Реймерс профессор Института поведенческой и психиатрической генетики (США) прочел в Политехническом музее во вторник публичную лекцию на тему: "Новые эволюционные изменения в человеческом геноме ".

Учёный начал с заявления, что в мире науки до сих пор нет центральной точки касательно эволюции человека. Некоторые исследователи полагают, что на данный момент человеческая эволюция замедлилась (генные изменения); другие считают наоборот, что ускорилась почти в десять раз.

Шесть и одиннадцать тысяч лет назад произошли две массового характера "новейшие" генные мутации. Первая из них - это появление гена в Скандинавии, отвечающего за голубоглазость и светловолосость, вторая – возникшая неожиданно возможность, которая позволила взрослым особям усваивать молоко.

Однако немассовые мутации сегодня распространились дальше просто некуда. По мнению Майкла Реймерса, любой из нас – это носитель множества мутировавших генов. Профессор пояснил: "Приблизительно до 60% являются нейтральными мутациями, около 40% вредны, и способны привести к вырождению и различным болезням, и лишь 10% полезны".

К сожалению, все эти мутации передаются генетикой по наследству. Выходит, что у современного человечества патологические гены накапливаются в геометрической прогрессии.

Всего пару столетий назад, мутация помогала выжить человеку – всегда в случае появления различных эпидемий находились те, кого не брала зараза. По словам профессора, современному человечеству, не угрожают никакие эпидемии. К примеру, в Средние века мутировшая коровья чума, перекинулась на человечество, выкосив половину Европы. В нынешнее время птичий грипп, рискнул перекинуться на китайцев, однако потерпел фиаско. Развитая медицина помешала ему это сделать.

Однако, что делать с немассовыми мутациями негативного и бесполезного плана? Ученый считает, что в дело необходимо запускать генную инженерию. По мнению Майкла Реймерса, гены у любого человека могут существовать в двух копиях – " одна сломанная и одна здоровая, трагедия наступает, когда обе сломаны ".

Чтобы по наследству не передать мутировавший ген, человечество должно доверить свою яйцеклетку (либо сперму) профессионалам-генетикам. Они вычистят все нехорошее из нее. Сегодня, по словам ученого, люди боятся прибегать такому методу, но спустя лет десять или максимум двадцать, нам ничего другого просто не останется, кроме как размножаться именно таким способом. Потомство от этого будет все как на подбор умное и здоровое. Профессор признал, что, безусловно, есть одна опасность. Идеальными, скорее всего, будут признаны некоторые гены, и человечество в скором времени станет одинаковым.

Американский ученый заодно озвучил еще несколько немаловажных фактов. К примеру, длинные руки возникли у наших предков три миллиона лет назад – как известно, тоже в результате мутаций. Люди тогда еще не умели толком охотиться и добывать огонь. Вместо того чтобы по Африке бегать за антилопами, наши предки находили мясо, которое прятали львы. Пока хищники после обеда спали, человеку за пару часов необходимо было "украсть" недоеденное и оттащить на свою стоянку. Очевидно, что в воровстве мяса лидировали те, у кого были длинные руки. Таким образом, эта полезная мутация охватила вскоре всех тогдашних людей.

Они, кстати, были не единственными людьми – в те времена всего было пять различных биологических видов. Однако четыре из них вымерли – наверное, руки у них были короткими.

Оригинал (на англ. языке): Livescience.com


Просмотров: 609 | 11 июля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий