Клубника поможет от болезней сердца

Клубника поможет от болезней сердца Как показало новое исследование, клубника, летнее традиционное удовольствие, обладает неожиданными преимуществами для здоровья: она предупреждает развитие диабета и болезней сердца.

Ученые университета Уорвик изучили благотворное влияние клубники на сердечно-сосудистую систему, в частности, на то, как именно она влияет на предотвращение болезней.

Профессор Медицинской школы Уорвика, Пол Торнелли, возглавляет команду, обнаружившую, что клубника влияет непосредственно на активацию белка в нашем организме под названием Nrf2, приводящего к увеличению содержания антиоксидантов и стимулирующего прочие защитные механизмы.

Данный белок работает на понижение уровня липидов и холестерина в крови, следовательно, устраняет факторы, которые способны привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, сообщается в заявлении университета.

Было ранее установлено, что клубника может нормализовать уровень липопротеинов и глюкозы низкой плотности, либо «плохого» холестерина, и, таким образом, уменьшить риск развития сердечных заболеваний и диабета. Но это лишь первый случай, когда доказано было, что экстракт клубники стимулирует активно белки, которые являются защитой от болезни для нас.

"Мы выяснили, что клубника усиливает внутреннюю защиту, помогает сохранить клетки, кровеносные сосуды и органы здоровыми и при этом помогает понизить риск развития различных сердечно-сосудистых проблем", - поясняет Торнелли.

Математическое моделирование методов, которые разработаны в Уорвике, дает возможность заниматься и дальше этими исследованиями, чтоб помочь определить, какие именно сорта ягод, после какой обработки и в каком виде следует употреблять непосредственно для оптимальной пользы.

Оригинал (на англ. языке): Sciencedaily.com


Просмотров: 1042 | 15 июля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий