Человечеству угрожает тюлений грипп

Человечеству угрожает тюлений грипп Некоторые американские ученые обнаружили совершенно новый штамм вируса гриппа, несущий угрозу людям. Вирус, по версии исследователей, перешел к тюленям от птиц.

Тюлений грипп распространился в Северной Атлантике. По утверждению ученых, возбудителем инфекции является одна из разновидностей птичьего гриппа H3N8. В результате болезни, которая похожа на пневмонию, в 2011 году, на побережье Новой Англии погибло 162 тюленя.

Ученые утверждают в статье издания Американского общества микробиологии, что такая мутация H3N8 затронет дыхательную систему человека. Полагается, что у тюленей штамм гриппа появился от птиц. Все это может быть первым примером вируса, встречающимся у птиц, а также у морских млекопитающих.

Необходимо отметить, что вспышка птичьего гриппа, которая возникала в азиатских странах за последние годы, вызывали среди медиков и вирусологов, заявлявших об угрозе глобальной эпидемии гриппа, серьезные опасения.

"Результаты нашего исследования подтверждают лишний раз значимость наблюдений за природой в отношении предупреждения и предсказания пандемий. ВИЧ/СПИД, лихорадка Западного Нила, атипичная пневмония, грипп – это все примеры опасных инфекционных заболеваний для человека, чьим источниками являются животные", – говорит Йэн Липкин, директор Центра изучения иммунитета и инфекционных заболеваний Колумбийского университета.


Оригинал (на англ. языке): Dailymail.co.uk


Просмотров: 564 | 01 августа 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий