Биологами из Йеля создана схема происхождения десяти тысяч видов всех птиц

Биологами из Йеля создана схема происхождения десяти тысяч видов всех птиц Учеными из Йеля создано наиболее полное дерево развития всех птиц, где обозначены связи между существующими видами — примерно 10 тыс. Схема выявила совершенно неожиданные детали о географической истории и эволюционной птиц, сообщается на портале Йельского университета. Упор, главным образом, делается на то, что возникновение новых видов птиц, в особенности, ускорилось в последние 50 млн. лет.

«Мы получили впервые полную глобальную картину диверсификации в пространстве и времени для большой группы видов», — заявляет биолог Вальтер Йец, то есть руководитель проекта. Для данного исследования использовались данные ДНК, ископаемые, географическая информация, а все это обсчитывание всех данных длилось примерно пять лет.

Ученые выяснили, что полное разнообразие видов птиц в западном полушарии, а больше на островах, чем на материке и в восточном части Земли. Однако, к огромному удивлению ученых, различия между диверсификацией в тропиках, а также прочих широтах они не смогли обнаружить. К примеру, больше всего видов за последние миллионы лет возникло на севере Евразии и Северной Америки, а кроме того в Южной Америке, а именно на приполярных континентальных участках нашей планеты.


Просмотров: 605 | 05 ноября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий