Начало человеческой речи дало бормотанье мартышек

Начало человеческой речи дало бормотанье мартышек Американский биолог смог выяснить, что мартышки-гелады могут издавать звуки, которые похожи на речь человека. Быть может, так «разговаривали» в прошлом предки людей.

Об этом сообщается в статье Тома Бергмана, Мичиганский университет, которая опубликована в Current Biology.

Происхождение человеческой речи для ученых представляет загадку, потому что самые близкие родственники людей, то есть человекообразные обезьяны, издавать могут только самые простые звуки. Выкрики горилл или шимпанзе при этом на сложные звуки нашей речи не похожи, которые порождаются с участием языка, челюстей и губ.

Но, как показали ученые недавно, чмоканье макак также сопровождается движениями рта, которое похоже на артикуляцию разговаривающего человека. Однако чмоканье макак, при помощи которого они друг друга приветствуют, вокализацией не сопровождается, то есть в момент шевеления губ воздух через гортань не пропускается.

Бергман, прочитав о чмокающих макаках статью, понял, что подобная вокализация свойственна иному виду обезьян, то есть мартышкам-геладам, которых он в высокогорных районах Эфиопии изучает с 2006. «Я оглядывался часто и думал, что кто-то со мной говорит, однако это были лишь гелады», - говорит ученый.

Биолог сравнил свои записи «бормотания» с записями голоса человека. Выяснилось, что звуки гелад, как и речь человека, определяются закрыванием и открыванием рта и при этом имеют один ритм. Данный ритм задается повышениями и понижениями голоса и составляет в разных языках 3 - 8Гц. А у гелад он равен максимум 9Гц.

По мнению исследователя, комбинация движений губ и вокализации, которая наблюдается в настоящее время у гелад, у предков человека в прошлом могла быть очень важной ступенью эволюции речи.


Просмотров: 358 | 09 апреля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий