Собаки понимают человека лучше, чем шимпанзе

Собаки понимают человека лучше, чем шимпанзе Шимпанзе, как считают многие ученые, являются ближайшими родственниками человека среди всех млекопитающих, но они не способны его понимать, также хорошо, как это делают собаки. Анализ, опубликованный в последнем выпуске журнала PLoS ONE, показал, что шимпанзе не реагировали на людей, указывающих на определенные объекты, тогда как собаки понимали и четко исполняли команды человека.

"Мы рассматриваем здесь специальную адаптацию собак, которая позволяет им быть более чувствительным к человеческим формам общения" – отметила в своем сообщении агентству Discovery News соавтор исследования Юлиана Камински, психолог из Института эволюционной антропологии Макса Планка. "Существует ряд многочисленных подтверждений, указывающих на то, что давление отбора в течение долгого процесса приручения изменило собак так, что они отлично приспособились к своей новой нише – человеческой среде". У собак это может быть даже врожденный "дар", поскольку даже 6-недельные щенки без основной подготовки обладают им.

В исследовании Камински и ее коллеги попытались сравнить, кто из животных лучше понимает человека: шимпанзе или собаки. Человек указывал животным на предметы, которые были расположены на далеком расстоянии от него, но близко к животным. В случае если шимпанзе или собака обращали внимание на предмет, они были вознаграждены вкусным сюрпризом. (Шимпанзе давали фруктовый сок или арахисы, тогда как собаки получали сухой корм).

В результате шимпанзе полностью игнорировали жесты человека, даже если они были заинтересованы в получении вознаграждения. Собаки же отлично справились с тестом. Шимпанзе не смогли понять информационное намерение человека в задании. Они не понимали, что выполнение указаний прямым образом влияет на достижение их цели – получение пищи, поэтому они просто игнорировали указания людей во время испытания.

Это вовсе не означает, что шимпанзе неумные животные, у них, вероятно, в процессе эволюции просто не развилась тенденция обращать внимание на человека, чтобы достичь каких-то своих целей. Камински добавила, что у волков также отсутствуют подобные навыки. Что касается кошек, предшествующее исследование показало, что домашние кошки тоже способны понимать жесты человека, дающего какие-либо указания. Исследователь, тем не менее, отметила, что " далеко не все кошки, а лишь определенные породы наравне с собаками могут понимать людей.

Порода животных, как пояснила Марта Гакси из Университета Венгрии, является одним из главных факторов, определяющих способность животного понимать жесты человека. Гакси совместно с группой исследователей из того же университета работала над изучением того, как порода собаки влияет на ее исполнение человеческих указаний.

Ученые выяснили, что собаки таких пород, как овчарка и пудель лучше реагировали на команды, которые давал человек, чем собаки охотничьих пород и собаки, которые охраняют домашний скот. "Наши результаты подчеркивают то, насколько исследователи должны быть осторожными при выполнении поведенческих экспериментов, используя различные породы животного" – заключила Камински.

Оригинал (на англ. языке): LiveScience.com


Просмотров: 1842 | 13 февраля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий