Будут усовершенствованы меры борьбы с бешенством

Будут усовершенствованы меры борьбы с бешенством Опубликовано постановление государственного Главного санитарного врача РФ «Об усилении мероприятий, которые направлены на профилактику бешенства в РФ», сообщает Российская газета. По мнению Геннадия Онищенко, государственного главного санитарного врача, проблема заболевания бешенством в нашей стране приобретает более угрожающие масштабы. Исправить данную ситуацию призваны меры, которые описаны в опубликованном недавно постановлении «Об усилении мероприятий, которые направлены на профилактику бешенства в РФ».

Бешенство – это опасное заболевание, которое без медицинской надлежащей помощи заканчивается летальным исходом. Известно, что источником заражения являются животные. Чаще всего, это кошки и собаки, но также встречаются случаи заражения и от диких животных, к примеру, лис. По статистике ежегодно около 250 тыс. человек , в России подвергаются риску заражения. Это чаще всего жители республик Северная Осетия, Удмуртии, Калмыкия, Хакасия, Хабаровского края, Астраханской, Смоленской, Калужской, Орловской, Самарской и Тверской областей.

Они все нуждаются в специализированном лечении, последствия, при отсутствии которого могут быть неутешительными. За последние три года умерли от бешенства 57 человек. Это даже при том, что существуют препараты для вакцинации. Это антирабический иммуноглобулин. Но, по словам главного врача, его производится недостаточно в России. По подсчетам специалистов, требуется ежегодно до 550 литров данного препарата. Объем, который производится, на данный момент, намного меньше этого.

Геннадий Онищенко советовал региональным властям заняться вплотную решением этой проблемы. Помимо того, согласно постановлению «Об усилении мероприятий, которые направлены на профилактику бешенства в РФ», чиновники должны пересчитать всех домашних кошек и собак. Остро стоит также проблема бездомных животных. Санитарный врач обязал местные власти выделить деньги на строительство приюта для животных, которые живут на улицах.

Оригинал (на англ. языке): BBC


Просмотров: 773 | 29 марта 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
jenifer | 09.06.2012
Ничему не удивляться есть, разумеется, признак глупости, а не ума. Достоевский Ф. М.