Собаки испытывают "человеческие" чувства

Собаки испытывают "человеческие" чувства Грегори Бернс специалист Атлантического Университета Эмори утверждает, что собаки и люди могут ощущать одинаковые эмоции.

В ходе томографического метода исследования собачьего мозга, специалист обнаружил, что у людей и собак за позитивные чувства отвечает одна мозговая область.

Ввиду того что сам Бернс собаковод, для исследования в качестве испытуемого он выбрал своего питомца Калли. При помощи приглашенного кинолога профессор научил любимца класть и на протяжении тридцати секунд без движения удерживать голову на сканнере МРТ, который был оснащен специально под него.

По истечении некоторого времени учёный смог воссоздать картину работы мозга Калли. Также он установил у собак область, которая отвечает за позитивные чувства - им является хвостатое ядро, которое находится между корой и стволом мозга и обладает массой метаботропных рецепторов. Выяснилось, что у подопытного ядро активизировалось при приближении близкого человека и при запахе еды.

Благодаря исследованию стало ясно, что эта же часть человеческого головного мозга играет главнейшую роль в установлении благ, способных доставить удовольствие – деньги, любовь и вкусная пища.


Просмотров: 501 | 09 октября 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.