Бонобо, как и люди, испытывают трудности в общении

Бонобо, как и люди, испытывают трудности в общении Бонобо, которые остались без родителей в самом раннем детстве, как обычные дети-сироты, испытывают определенного рода затруднения с управлением собственными эмоциями, а также построением со своими сородичами отношений.

Бонобо являются одними из близких родственников человека, ведь они с нами, как шимпанзе, схожи генетически. Помимо всего прочего исследования продемонстрировали, что среди разных приматов бонобо к сочувствию склонны больше всего.

"Измеряя проявление эмоционального возбуждения, а также стресса у этих человекообразных, а также определяя то, каким образом они справляются с ними, нам удалось подтвердить следующий факт - эффективная регуляция эмоций является естественной составляющей сопереживания. Оно дает людям, а также человекообразным обезьянам возможность стресс воспринимать без того, чтоб испытывать самим повышенную эмоциональную нагрузку ", — говорит Франс де Вааль, Университет Эмори, Атланта.

Вааль с коллегой Занной Клэй наблюдали этих обезьян в заповеднике Конго, в котором проживали и родившиеся там обезьяны, и сироты, которых спасли из рук браконьеров, которым известно ухаживание людей.

Детальная видеосъемка ежедневной жизни обезьян дала ученым возможность пронаблюдать, каким образом приматы справляются с эмоциями, каким образом реагируют на чужие чувства. Оказалось, что обезьяны, справлявшиеся лучше с какими-либо эмоциональными нагрузками, сочувствовали значительно больше собственным сородичам, то есть они целовались, обнимались либо прикасались к обезьянам, испытывавшим стресс.

Сироты в данном случае со стрессом справлялись значительно хуже. К примеру, если сирота во время драки проигрывала, она визжала некоторое время, а иные представители буквально сразу же забывали о поражении. Так же человеческим детям требуется связь с родителями, чтоб научиться контролировать эмоции, а также строить с людьми нормальные отношения, говорят ученые.


Просмотров: 316 | 15 октября 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий