Собаки узнают людей по лицам

Собаки узнают людей по лицамФинские ученые сделали уникальное открытие. Они развеяли миф о том, что узнавать знакомых людей на фотоснимках могут только приматы и люди. Учёные выяснили, что собаки тоже могут отличать знакомые лица на картинках либо фотографиях.

Ученые провели ряд экспериментов, в ходе которых собаки должны были распознать на фотоснимках знакомых людей. Однако ввиду того, что наши меньшие братья не умеют говорить, животным измеряли показатели мозга, на момент демонстрации картинки. Помимо этого, учёные изучали движение их глаз. В результате данных наблюдения финские ученые смогли определить, что собаки тоже способны узнавать знакомых людей на картинках.

Также благодаря эксперименту удалось выяснить, что мозг животных одинаково реагирует на изображения знакомых лиц, и глаза их сразу концентрируются непосредственно на них.

Ранее американские специалисты доказали, что у собак — цветное зрение, однако отличающееся от нашего. В их сетчатке глаза меньше колбочек, нежели в нашей, кстати, именно эти колбочки отвечают за цветовосприятие глаз. В октябре нынешнего года американские кинологи составили рейтинг, куда вошли десять самых умных пород собак. Как оказалось самой умной собакой признана бордер колли. Эта порода заслужила признание во всём мире благодаря своей живости, сообразительности и работоспособности. По словам специалистов, бордер колли свойственна невероятная интуиция.

В то же время, итальянские учёные доказали, что собаки при распознавании человека опираются не на обоняние, а на своё зрение. Даже в огромной толпе людей они могут различить лицо хозяина. Также учёные отмечают, что наиболее критичным фактором распознавания собакой человека является именно визуальный. Это связанно с тем, что лицо играет более важную роль, нежели прическа либо телосложение.


Проделанная работа помогла понять, как собакам удаётся жить в человеческом мире. Если четвероногие попадают в большую городскую толпу, то им необходимо следить за своим владельцем.


Просмотров: 261 | 19 декабря 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.