Тараканы оказывают значительное влияние на экосистему Земли

Тараканы оказывают значительное влияние на экосистему Земли Люди должны перестать бороться с тараканами, уничтожая их, а также перестать относиться к ним, как к одним из самых презираемых насекомых, потому что они имеют для нашей планеты довольно важное значение в рамках процесса преобразования в удобрение азота.

Тараканы обитают в антисанитарных условиях, и абсолютно не удивительно, что самая первая реакция многих людей, которые увидели это насекомое, - попытка его уничтожить. Мало кого разжалобит тот факт, что насекомое данного вида постепенно вымирает.

Но, по словам биологов, насекомое имеет немалое значение для выживания чувствительной земной экосистемы. Ученые биологического факультета Техасского университета, Тайлер, полагают, что исчезновение тараканов сыграет с азотным циклом злую шутку.

Большинство тараканов питаются органическими гниющими веществами, которые поглощают большое количество азота. Азот освобождается из их фекалий и попадает затем в почву и, разумеется, используется растениями, таким образом, исчезновение тараканов окажет сильное воздействие на состояние лесов и, как следствие, косвенно на их всех обитателей.

Помимо того, до 10000 видов тараканов являются также важным источником пищи для мелких млекопитающих и птиц, к примеру, крыс и мышей, и занимают важное звено, таким образом, в пищевой цепочке.


Оригинал (на англ. языке): Livescience.com


Просмотров: 234 | 25 июня 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий