На небе меньше звезд, чем предполагали ученые

На небе меньше звезд, чем предполагали ученые Ученые Майкл Павел, Роб Марчински совместно с Даном Клеменсом профессором астрономического факультета из Бостонского университета, определили, отчего в нашей вселенной меньше звезд.

По сообщениям Infuture, астрономы впервые в истории создали карту с силой магнитных полей в крупном облаке из межзвездного газа. Вся программа изучения инфракрасного разделения в галактической плоскости проводилась учеными с помощью 1,8-метрового телескопа Перкинса.

Формирование звезд происходит при возникновении ядер в облаках пыли и межзвездного газа, которые из-за своей гравитации притягивают окружающее их субстанцию. Периодичность рождения звезд ученым давно известна, но до сих пор остается загадкой частота их появления. Большая часть из ныне существующих моделей показывает, что во вселенной должно быть намного больше сформировавшихся звезд по сравнению с реальным количеством.

После изучения результатов почти 3 тысяч измерений проделанных инфракрасной поляризацией – из почти миллиона сделанных в рамках GRIPS- астроном Роби Марчински смог обнаружить слабое магнитное поле, сконцентрированное в газовом облаке, которое находится от Земли на расстоянии в 6 тысяч световых лет в созвездии Орла. Это громадное облако весит более 17тыс. масс Солнца состоящих из газа и пыли. Но, несмотря на огромную величину, его магнитное поле в среднем достигает лишь 5 микрогаусс, что по сравнению с нашей планетой составляет в 100 тысяч раз меньше.

Также астрономами были найдены в облаке 7 плотных ядер, которые обладают массой в 100 раз больше чем масса Солнца. По теории из этих ядер должны сформироваться звезды. Эти ядра являются местом сосредоточения мощных магнитных полей, и они обладают возможностью устранить гравитационную катастрофу.


Просмотров: 1711 | 03 сентября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий