Новый улучшенный закон Мура

Новый улучшенный закон Мура"Закон Куми" гласит, что именно эффективность, а не мощность, удваивается каждые 18 месяцев. Впервые на основании многолетних наблюдений, проводившихся с участием Intel и Microsoft, удалось продемонстрировать, что энергоэффективность компьютеров удваивается примерно каждые 18 месяцев.

Такой вывод, полученный на основе наблюдений, длящиеся шесть последних десятилетий, коррелирует с наблюдением Гордона Мура, основателя компании Intel. Статистика гласит, что каждые 18 месяцев удваивается количество транзисторов на кристалле. Однако тренд на снижение потребляемой энергии, по мере все более распространенного использования планшетников, аккумуляторных телефонов и датчиков, может оказаться более значимым.

"Смысл состоит в том, что если вычислительная нагрузка фиксирована, заряд батареи будет уменьшаться в два раза каждые 18 месяцев" - поясняет ведущий автор исследования, профессор Джонатан Куми. По мере того, как будет увеличиваться энергетическая эффективность, мобильные устройства, а также сенсорные приложения будут более доступными. Но, по словам ученого, до теоретического предела еще очень далеко.

Украинская версия: Новий покращений закон Мура

Просмотров: 643 | 29 сентября 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий